Ventes aux enchères chez Arcturial de 70 pièces uniques de Gilles Nouailhac

N’est ce pas une reconnaissance suprême pour un créateur de mobilier traditionnel et contemporain qu’est la Maison Gilles Nouailhac, d’organiser une vente aux enchères en collaboration avec la prestigieuse maison Artcurial ?

Fauteuil Marquise Versailles
Pas moins de 70 modèles uniques seront mis en vente, ce 29 juin dans les prestigieux locaux de l’hôtel Marcel Dassault, situé sur le rond-point des Champs Elysées, au coin de l’avenue Montaigne.

Le tout est à découvrir sur www.artcurial.com, le catalogue répertorié sous la référence : « Intérieurs du 20ème siècle » Art déco-Design.

Depuis la création de la société qui porte son nom, Gilles Nouailhac a toujours voulu sortir des chemins battus avec des interprétations personnelles des décors de ses carcasses de sièges classiques.

Coté revêtements, Gilles Nouailhac n’hésite pas d’utiliser du vinyle, des revêtements laqués, des clous chromés, des couleurs acidulées….

Le catalogue des ventes contient des pièces et des prototypes présentés sur ses stands, qui eux aussi ont toujours fait preuve d’originalités… Comment oublier la superbe mise en scène au salon du meuble, représentant une tente de cirque, avec toute la collection dans les gradins. D’autres ont servis pour le tournage de films ou d’émissions télévisées.

L’esprit Nouailhac a su préserver un savoir-faire à l’ancienne qui respecte la finition manuelle dite du « tapissier ». Son atelier prend le temps pour recouvrir les carcasses avec des matériaux de qualité supérieurs et des revêtements issus des collections des plus grands éditeurs d’ameublement.

Pour arriver à cette perfection, la main de l’homme reste indispensable pour effectuer ce travail de précision et proposer « la pièce unique », qui peut être fera un jour l’objet d’une prochaine vente exceptionnelle aux enchères dans quelques années.

La collection de sièges signés Gilles Nouailhac est à découvrir dans ses deux showrooms à Paris :

Rive droite, 87 avenue Niel dans le 17ème (01 40 54 73 23), Rive gauche, 94 rue du Bac à Saint Germain des près (01 53 63 00 25)

Dernièrement à Lyon : 58 cours de la Liberté 69004 Lyon 04 72 04 03 91 ou sur son site internet : www.gillesnouailhac.com
Article publié le 2 juin 2010

Articles à lire sur le même sujet

Ajouter un commentaire

Continuer sur les forums

Pour participer, inscrivez-vous ou connectez-vous avec votre compte Maison.com ou votre compte Facebook.