Ettore Sottsass, designer iconoclaste aux enchères

La maison de vente aux enchères Artcurial organise le 23 octobre 2018 une vente consacrée à ce designer italien, décédé en 2007, à l’âge de 90 ans. Une occasion de découvrir des œuvres rares ou moins connues de sa longue carrière !

A gauche, rare céramique de 1959 en biscuit et émaillage polychrome, présentée à la première exposition d’Ettore Sottsass, Galerie Il Sestante de Milan. Création Ettore Sottsass. Estimation : 35 000 – 45 0000 €. A droite, coupe Sapho, édition Toso Vetri d’Arte pour Memphis. Création Ettore Sottsass. Estimation : 3 000 – 5 000 €.

Un designer iconique

Cinquième année consécutive avec une nouvelle vente spécialisée en design pour Artcurial. Après Charlotte Perriand en 2017, c’est au tour du trublion Ettore Sottsass d’être mis à l’honneur. Son travail coloré, ludique et ironique à l’esprit anticonformiste a bousculé la deuxième moitié du XXème siècle. Et il continue à inspirer les créateurs d’aujourd’hui notamment à travers les réminiscences du mouvement Memphis qu’il a fondé en 1981 après avoir incarné le designer contestataire par excellence. Cette vente baptisée Repertorio Sottsass rassemble une quarantaine de lots et propose un portrait inédit du créateur, explorant toutes les époques et tous les médiums : mobilier, émail, peinture, céramique, verre… « Si Sottsass est devenu aujourd’hui, le synonyme du design des années 1980, sa carrière a débuté dès les années 1950 avec des dessins, de la céramique… Son travail d’artiste sera également présent dans cette vente, car il infuse l’ensemble de son œuvre », précise Emmanuel Bérard, directeur Département Design, chez Artcurial. Cette vente est l’occasion de découvrir une vision complète de son répertoire créatif.

A gauche, paire de fauteuils Poupouf, vers 1970, édition Poltronova. Création Ettore Sottsass. Estimation : 8 000 – 12 000 €. A droite, rare bibliothèque en fibre de verre et résine de la Série Mobili Grigi, vers 1970, édition Poltronova. Création Ettore Sottsass. Estimation : 25 000 – 35 000 €.
Afficher la galerie
©Artcurial

Des pièces majeures

Au début des années 1950, Ettore Sottsass dessine, peint et travaille la céramique et débute une collaboration avec Arredoluce, une entreprise d’éclairage italienne. De cette expérience, naîtra une suspension d’avant-garde, produite seulement à quelques exemplaires. A la fin des années 1950, il commence aussi à travailler avec Poltronova pour qui il créera en 1971, la série des meubles Mobili Grigi. Le début des années 1970 sera aussi marqué par les plafonniers Manifesto, façon bouquets de stalactites, édités chez Stilnovo. Ce modèle est composé d’un tube d’acier chromé, décliné en deux tailles et se terminant par une sphère métallique rouge qui cache la source lumineuse. Puis viendra la période Memphis, dont date la coupe Sapho créée en 1986.

A gauche, vase Cozek, édition Manufacture nationale de Sèvres, vers 2006. Création Ettore Sottsass. Estimation : 12 000 – 16 000 €. A droite, Empty room, pastel et œuvre sur papier, vers 2004. Création Ettore Sottsass. Estimation : 6000- 8000 €.
Afficher la galerie
©Artcurial

Une passion, la céramique

Dès 1959, Ettore Sottsass expose son travail de céramique. Mais c’est sa collaboration avec la manufacture de Sèvres qui lui permettra de réaliser ses plus belles pièces qui seront exposées au centre Georges Pompidou en 1994. Il produira d’autres pièces lors d’une seconde et dernière résidence dans ce centre de création entre 2005 et 2006, très peu de temps avant sa mort.

Contact :
Repertorio Sottsass : exposition du 18 au 22 octobre et vente le 23 octobre 2018

Artcurial
7, Rond-Point des Champs-Elysées
75008 Paris
Tél. : 01 42 99 16 24
www.artcurial.com

Ettore Sottsass, un designer à la fantaisie débridée, qui luttait contre la standardisation du design. Photo à gauche vers 1994.
Afficher la galerie
©Yves J. Hayat

Rare commode, édition Poltronova. Création Ettore Sottsass. Estimation : 25 000 -30 000 €.
Afficher la galerie
©Artcurial

Suspension Hanging Light vers 1957, suspension composée d’une coupole tronquée d’aluminium laqué venant masquer un réflecteur en Perspex, édition Arredoluce. Création Ettore Sottsass. Estimation : 50 000 – 70 000 €.
Afficher la galerie
©Artcurial

Article publié le 30 septembre 2018

Articles à lire sur le même sujet

Ajouter un commentaire