Un designer iconique
Cinquième année consécutive avec une nouvelle vente spécialisée en design pour Artcurial. Après Charlotte Perriand en 2017, c’est au tour du trublion Ettore Sottsass d’être mis à l’honneur. Son travail coloré, ludique et ironique à l’esprit anticonformiste a bousculé la deuxième moitié du XXème siècle. Et il continue à inspirer les créateurs d’aujourd’hui notamment à travers les réminiscences du mouvement Memphis qu’il a fondé en 1981 après avoir incarné le designer contestataire par excellence. Cette vente baptisée Repertorio Sottsass rassemble une quarantaine de lots et propose un portrait inédit du créateur, explorant toutes les époques et tous les médiums : mobilier, émail, peinture, céramique, verre… « Si Sottsass est devenu aujourd’hui, le synonyme du design des années 1980, sa carrière a débuté dès les années 1950 avec des dessins, de la céramique… Son travail d’artiste sera également présent dans cette vente, car il infuse l’ensemble de son œuvre », précise Emmanuel Bérard, directeur Département Design, chez Artcurial. Cette vente est l’occasion de découvrir une vision complète de son répertoire créatif.
Des pièces majeures
Au début des années 1950, Ettore Sottsass dessine, peint et travaille la céramique et débute une collaboration avec Arredoluce, une entreprise d’éclairage italienne. De cette expérience, naîtra une suspension d’avant-garde, produite seulement à quelques exemplaires. A la fin des années 1950, il commence aussi à travailler avec Poltronova pour qui il créera en 1971, la série des meubles Mobili Grigi. Le début des années 1970 sera aussi marqué par les plafonniers Manifesto, façon bouquets de stalactites, édités chez Stilnovo. Ce modèle est composé d’un tube d’acier chromé, décliné en deux tailles et se terminant par une sphère métallique rouge qui cache la source lumineuse. Puis viendra la période Memphis, dont date la coupe Sapho créée en 1986.
Une passion, la céramique
Dès 1959, Ettore Sottsass expose son travail de céramique. Mais c’est sa collaboration avec la manufacture de Sèvres qui lui permettra de réaliser ses plus belles pièces qui seront exposées au centre Georges Pompidou en 1994. Il produira d’autres pièces lors d’une seconde et dernière résidence dans ce centre de création entre 2005 et 2006, très peu de temps avant sa mort.
Contact :
Repertorio Sottsass : exposition du 18 au 22 octobre et vente le 23 octobre 2018
Artcurial
7, Rond-Point des Champs-Elysées
75008 Paris
Tél. : 01 42 99 16 24
www.artcurial.com
Ajouter un commentaire