Obligation de ferraillage et DTU

Discussion dans 'Suivi / Devis / Normes' créé par PatrickF, 6 Décembre 2008.

  1. PatrickF

    PatrickF Nouveau membre

    Bonjour,
    Nous avons fait construire un garage + chambre à l'étage il y a 2 ans. Parpaings de 20cm et plancher béton.
    Suite à un problème de toiture, l'artisan qui devait intervenir refuse de faire les travaux car après vérification il semblerait que la construction ne comporterait aucun ferraillage, ni aux angles, ni renforts (longueur de mur de 14m, H=env. 6m au faîtage). Le plancher béton est armé, puisque les poutres utilisées sont préfabriquées.
    Ma question est donc : Est-il obligatoire d'armer une construction de ce type, et dans l'affirmative quel(s) DTU ou autres règles professionnelles précisent celà ?
    Merci d'avance pour vos réponses !
     
  2. arno

    arno Arnaud Sellé

    Le dtu prévoit effectivement des chaînages verticaux et horizontaux :

    DTU 20.1
    ouvrages en maçonnerie de petits éléments - parois et murs
    partie 1 : cahier des clauses techniques
    chapitre 3 règles d'exécution communes à toutes les maçonneries de petits éléments
    3.3 exécution des points singuliers
    3.3.1.2 chaînages horizontaux
    La section des armatures des chaînages horizontaux en béton armé, obligatoires au niveau de chaque plancher, doit respecter les dispositions de l'article 2.1.1.2 des Règles de calcul DTU n° 20.1 ƒ.
    COMMENTAIRE
    Il est rappelé que la section de béton de ces chainages doit être aussi faible que possible, afin de limiter les effets de leurs variations dimensionnelles.
    3.3.1.3 chaînages verticaux
    3.3.1.3.1
    Leur section doit permettre la mise en place correcte de béton.
    COMMENTAIRE
    Un alvéole de section carrée de 10 cm de côté ou circulaire de 10 cm de diamètre est, en général, suffisant.
    Ils sont réalisés en utilisant de préférence des blocs spéciaux, dits blocs d'angle
     
  3. PatrickF

    PatrickF Nouveau membre

    Merci beaucoup pour votre réponse très complète !!
     
  4. barnaud

    barnaud Nouveau membre

    Bonjour,
    je suis confronté au même problème et me pose 2 questions : y a t'il un moyen de résoudre cet absence de ferraillage sans tout casser ?
    Si on ne fait rien, quelles peuvent être les conséquences à long terme ?
    (la surélévation concernée dans notre maison a été réalisée il y a 10 ans et à ce jour pas de désordres apparents).
    Par avance, merci.
     
  5. arno

    arno Arnaud Sellé

    Impossible de répondre à votre question sans visite in situ : faites appel à un expert du bâtiment. Si cela fait un peu moins de 10 ans, dépêchez-vous car la décennale s'applique encore.

    Les conséquences ? Ben, vous avez-vu les reportages sur le séisme à Haïti ?
     
  6. barnaud

    barnaud Nouveau membre

    Même si elle me glace le sang, merci pour votre réponse.
    Je vais comme vous me l'indiquez faire appel au plus tôt à un expert du bâtiment. Quant à la garantie décennale, il n'y en a pas car nous avons fait faire cette surélévation en embauchant nous même des maçons ...
     
  7. laetititou

    laetititou Nouveau membre

    bonjour
    est il obligatoire de ferraillé les 4 coins en verticale d'une maison montée en brique bgv primo de bouyer leroux plus les angles ?
    merci
     
  8. laetititou

    laetititou Nouveau membre

    est ce le Dtu 20.1 est toujours applicable en 2010?
    merci
     
  9. arno

    arno Arnaud Sellé

  10. laetititou

    laetititou Nouveau membre

    et ben a ce prix là vaut mieux etre trés riche
    car pour payer on est toujours aussi bon
     
  11. arno

    arno Arnaud Sellé

    Je suis d'accord avec vous !
     
  12. JEAnMc

    JEAnMc Nouveau membre

Partager cette page