plancher chauffant électrique

Discussion dans 'Suivi / Devis / Normes' créé par Invité, 14 Mars 2001.

  1. Invité

    Invité Invité

    Faut-il attendre un délai entre la chape et l'installation du carrelage quand on fait un chauffage électrique par le sol? Merci pour vos réponses
     
  2. Invité

    Invité Invité

    le DTU demande un temps de sechage égal à une semaine et demi par cm d'épaisseur de la chape et ceci par temps sec.
    en cas de période humide, majorer ce temps de 50%
    le chauffage electrique par le sol n'a aucune incidence là-dessus.
     
  3. Invité

    Invité Invité

    Nous vous déconseillons ce mode de chauffage qui va en contradiction avec la loi sur l'air dont l'article 22-4 indique que tout bâtiment doit permettre le choix et le remplacement à tout moment de la vie du bâtiment du type d'énergie. Nous nous conseillons plutôt un chauffage au sol basse temp. à circulation d'eau qui permet ce changement d'énergie.
     

Partager cette page