revision de prix

Discussion dans 'Suivi / Devis / Normes' créé par Invité, 29 Septembre 2001.

  1. Invité

    Invité Invité

    il est légal que le constructeur prévoit une révision de prix indéxé sur l'indice BT01 .quels en sont les différentes modalités et que faut il choisir ?
     
  2. Invité

    Invité Invité

    C'est légal et prévu par l'article L231-11 et L231-12 du code de la construction et de l'habitation.
    Deux possibilités existent, une prévoyant une date de révision et qui est fonction du BT 01,
    L'autre qui prévoit une révision sur chaque paiement tout au long du chantier (avec une limite de durée) et qui est à ce jour limitée à 70% de cet indice.
    Vous conseiller l'un ou l'autre est difficile et c'est un peu un jeu de bourse. Je pense que le caractère définitif du prix est encore une des dernière choses que vous pouvez négocier en ce moment.
     

Partager cette page